bad drug news

Oktober 2009

Pankreatitis als Nebenwirkung von Sitagliptin (Januvia®)

Verfasst von: Urspeter Masche
Datum: 19. Oktober 2009

Sitagliptin, ein Dipeptidylpeptidase 4-Hemmer zur oralen Therapie des Typ 2-Diabetes, kann vermutlich zu einer Pankreatitis führen. Zu diesem Schluss kommt die FDA, die 88 Fälle einer Pankreatitis analysiert hat, die unter Sitagliptin aufgetreten und gemeldet worden waren. In zwei Dritteln dieser Fälle war eine Hospitalisation nötig geworden.
Deshalb ist bei einer Behandlung mit Sitagliptin auf entsprechende Symptome (Übelkeit, Erbrechen, schwere Bauchschmerzen u.a.) zu achten, damit diese potentiell gefährliche Komplikation rechtzeitig erkannt würde.

FDA-Mitteilung: http://sitagliptin.notlong.com

"pharma-kritik"-Text zu Sitagliptin (nur mit Abonnement/Passwort zugänglich): http://www.infomed.ch/pk_template.php?pkid=176

 
Oktober 2009
Copyright © 2020 Infomed-Verlags-AG

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

100 wichtige Medikamente

mailingliste abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang